65 фактов «Камкабеле»: новые экологические решения, инновационные разработки, лидерство в Центральной России.

07 октября 2022

В свой юбилейный, 65-й год «Камский кабель» продолжает делиться важными и интересными событиями из истории предприятия.

Начиная с 1996 года на «Камкабеле» проводятся мероприятия по снижению загрязнения заводом окружающей среды. Была принята в работу установка сжигания отходов, произведена разделка отходов нефтепогружного кабеля, реконструирована линия гранулирования пластмасс, пущена в эксплуатацию первая очередь системы водоочистки (пруды-отстойники).

Главной экологической задачей предприятия было полностью уйти от сброса сточных вод в Каму, перейти на замкнутый цикл водопотребления. Новый эмальагрегат позволял предприятию выпускать провода высокого технического уровня при снижении вредных выбросов в окружающую среду.

Активный переход на современные виды изоляции и технологии наступил на «Камкабеле» в 1997 году. Началась проработка проекта, связанного с изготовлением кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, который выдерживает температуру до +90 °С, имеет высокие характеристики сопротивляемости, более удобен в прокладке как в кабельных сооружениях, так и в земле на сложных трассах.

В то же время представители «Камкабеля» посетили Бельгию и Финляндию. Одной из целей поездки стало знакомство с технологией производства силаносшиваемого полиэтилена и его применение в производстве силовых кабелей.  Прошли переговоры с финской компанией Nokia-Maillefer о поставке оборудования для изолирования токопроводящих жил с изоляцией из силаносшиваемого полиэтилена.

В 1998 году состоялась конференция потребителей нефтепогружных кабелей. В ней приняли участие более 50 представителей нефтяных компаний и предприятий нефтегазового машиностроения. В 1997 году выпуск нефтекабелей вырос более чем в 12 раз, что позволило «Камкабелю» увеличить свою долю на этом сегменте рынка с 2% до 23%.

В результате совместной разработки специалистов ОАО «ПермНИПИнефть» и ОАО «Камкабель», направленной на ликвидацию запаривания скважин при низких температурах в скважинах с большим содержанием парафина, в 1999 году родилось патентное решение — греющий кабель. В результате его применения в трубах размягчаются пробки парафина и полностью обеспечивается стабильная добыча «черного золота».  

С 1998 года, выиграв тендер московского правительства, «Камкабель» стал единственным поставщиком кабельной продукции на объекты комплексного перспективного развития Москвы. Упрочились позиции предприятия в Центральном регионе России. В числе основных потребителей продукции предприятия были крупнейшие компании страны — «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Тюменская нефтяная компания» и другие.

В 1999 году «Камкабель» поставлял продукцию для корпорации «Трансстрой», реализующей «проект века» — строительство третьей кольцевой дороги. Пермская кабельная продукция активно использовалась в строительстве и реконструкции столичных автодорожных магистралей, поставлялась для Московского метрополитена.

Начиналось новое тысячелетие. «Камкабель» укреплял лидирующие позиции в отрасли, модернизировал оборудование, увеличивал выпуск продукции, повышал ее качество.

Продолжение следует…