Масштабное совещание по вопросам сохранения кадрового потенциала состоялось на «Камском кабеле»

08 февраля 2023

В минувшую пятницу, 3 февраля, по инициативе Министерства промышленности и торговли на «Камском кабеле» прошло совещание «Сохранение кадрового потенциала — задачи и пути решения». На мероприятии 105 руководителей и топ-менеджеров из 55 компаний и промышленных предприятий Перми и края заслушали доклады 18 представителей Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Профессионального медицинского сообщества, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Спикеры выступили с докладами: «Показатели здоровья работников, подлежащих наблюдению в системе промышленного здравоохранения», «Корпоративные программы как инструмент управления профессиональными рисками для здоровья работников», «Экономические аспекты здоровья трудоспособного населения», «Организация деятельности здравпунктов на предприятии», «Основные задачи работодателя по охранению здоровья работников».

Практическим опытом — корпоративными программами сохранения здоровья — поделились представители ООО «Камский кабель», АО «Соликамскбумпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», филиала «Пермская ГРЭС» АО «Интер РАО-Электрогенерация».

«Охрана труда и развитие кадрового потенциала — важные темы, которые в условиях дефицита кадров особенно актуальны. С этой проблемой сталкиваются практически все промышленные предприятия, поэтому очень важно говорить о здоровье сотрудников. На "Камском кабеле" прорабатывается много инструментов, связанных с различными медицинскими мероприятиями: первичные и периодические медосмотры, оценка условий труда, профилактические меры. Кроме того, мы изучаем соблюдение санитарных норм, введение дополнительных вакцинаций, медицинских патрулей, в том числе кардиологического  и онкологического. Мы рассматриваем внедрение углубленной диспансеризации, а также добровольного медицинского страхования с обязательными чек-апами для выявления и профилактики сложных заболеваний. Наша корпоративная культура предусматривает активную поддержку всех спортивных направлений, поэтому на "Камском кабеле" проходит много спортивных мероприятий, в которых наши сотрудники активно участвуют», — поделилась директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева.

Таким образом, здоровье работника — ключевая зона ответственности работодателя. При этом «формальных» мероприятий по охране труда сегодня недостаточно. Тенденции в развитии современного бизнеса предполагают его нацеленность на рост конкурентоспособности посредством креативного, инновационного типа развития. В новых условиях формируется принципиально иной уровень требований к здоровью работников.

Создание здоровьесберегающей среды на предприятии повышает его устойчивость и конкурентоспособность. Обеспечение качества трудовой жизни ведет к возникновению явных выгод: закрепление кадров, формирование стабильного и  заинтересованного ядра трудового коллектива, устойчивость, лояльность трудового коллектива, сокращение числа неявок по болезни, повышение работоспособности.

Так, на протяжении многих лет «Камский кабель» демонстрирует высокие достижения в работе с персоналом и улучшении условий труда, которые включают и формирование здорового образа жизни, и развитую внутрикорпоративную политику, и социальное партнерство, и обязательно — здоровье сотрудников.