65 фактов о «Камкабеле». Кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, курс на импортозамещение, новый товарный знак.

21 ноября 2022

Продолжаем нашу ежемесячную рубрику о важных и интересных событиях из истории завода «Камкабель», приуроченную к его 65-летнему юбилею.

Начало двухтысячных для «Камкабеля» было ознаменовано новыми разработками продукции, масштабными поставками, а также укреплением позиций на рынке.

В 2001 году на предприятии был увеличен выпуск кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, эмалированных, обмоточных и монтажных проводов.

Большой заказ на изготовление неизолированных проводов для Ирака завод получил в середине июня 2002 года. В кратчайшие сроки «Камкабелю» удалось подготовить необходимое оборудование и начать работу по выполнению и поставке продукции. В этом же году коллектив «Камкабеля» активно работал над проектом будущего — освоением производства кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Уже в августе 2003 года началось выполнение заказов на эту продукцию. Первая серьезная поставка была выполнена для «Гознака».

2004 год для «Камкабеля» оказался по-настоящему плодотворным. На предприятии было освоено производство ряда стратегически значимых продуктов: самонесущих изолированных проводов, шахтных кабелей на напряжение 3 и 6 кВ, экскаваторных кабелей с теплостойкой изоляцией, нагревательных нефтекабелей, а также кабелей для железнодорожников в пожаробезопасном исполнении.  

Предприятие продолжало развиваться, сохраняя позиции лидера отрасли: около 30% всех силовых кабелей на рынок России и стран СНГ поставлялось «Камкабелем». По данным ассоциации «Электрокабель», «Камкабель» продолжает  быть лидером отрасли.

За 2005 год «Камкабелем» было подано 14 заявок на изобретения и полезные модели, получены 12 патентов, всего в производстве использовалось 22 запатентованных конструкторско-технических решения. Тогда же был зарегистрирован новый товарный знак «Камкабель», который будет гарантировать высокое качество кабельно-проводниковой продукции еще долгие годы.

Уже в тогда в 2000-х «Камкабель» взял курс на импортозамещение — на производстве стартовали работы по внедрению отечественных материалов. 

Продолжение следует…