Всероссийский Морской конгресс прошел с участием «Камского кабеля».

10 октября 2022

В здании Правительства Москвы завершился первый Всероссийский Морской конгресс, который посетили представители «Камского кабеля».

Участниками отраслевого события стали более 1500 специалистов морской отрасли из 50 регионов России и 10 стран мира. В рамках деловой программы состоялось более 20 сессий по актуальным темам с участием более 200 российских и международных экспертов и спикеров.

Представители власти и морского бизнеса обсудили современные реалии и глобальные изменения морской отрасли, оценили новые возможности в эпоху больших перемен, озвучили меры, необходимые для повышения эффективности поддержки отечественного судостроения, политики импортозамещения.

«Мы посетили деловую программу конгресса и получили ценную информацию о тенденциях развития отрасли, оценили потребности участников рынка гражданского судостроения и судоходства в кабельно-проводниковой продукции. Сопоставив полученную информацию с нашими производственными возможностями, можно сказать, что вектор развития судового кабеля на нашем предприятии задан верно, он в достаточном объеме позволит удовлетворять потребности отрасли в ближайшей перспективе», — прокомментировали представители ООО «Камский кабель».

 «Камский кабель» выпускает продукцию для судостроения с середины 1990-х годов. Сегодня предприятие производит традиционные марки судового кабеля по ГОСТ 7866.1-76, ГОСТ 7866.2-76 и ГОСТ ВД 7866.1-77 для судов морского и речного флота. На эту продукцию у компании получены Свидетельства о типовом одобрении, выданные российскими Морским и Речным регистрами судоходства.

На предприятии в стадии освоения производство силовых кабелей для судов в исполнении нг(А)-HF, которые не распространяют горение при групповой прокладке и не выделяют коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении, а также огнестойкие кабели в исполнении нг(А)-FRHF. Такая продукция является развитием указанных ранее традиционных марок и соответствует высоким стандартам пожарной безопасности.

Кроме того, в процессе постановки на производство находятся кабели для цепей управления и контроля типа NAVALon. Они предназначены для передачи электрических сигналов и распределения электрической энергии в цепях управления, контроля, межприборных соединений, связи, сигнализации при переменном рабочем напряжении 150/250 и 600/1000 В. Кабели NAVALon пожаробезопасны, устойчивы: к воздействию дизельного топлива и масел, морской воде, к гидростатическому давлению, к вибрационным и ударным нагрузкам.

Образцы продукции «Камского кабеля» успешно проходят все виды внутренних и наружных испытаний. Среди них — испытания на радиальную герметичность и нераспространение горения, на стойкость к воздействию морской воды, нефтепродуктов и буровых растворов, смазочных масел, дизельного топлива. Особое внимание уделяется климатическим особенностям эксплуатации судового кабеля: продукция испытывается на стойкость к низким температурам, на воздействие солнечной радиации, соляного тумана. Многие из этих испытаний проходят в специальных лабораториях, которые аккредитованы в органах Российского Морского регистра судоходства.

Собственный центр разработок «Камского кабеля» позволяет производить большие объемы продукции, в том числе по техническим требованиям заказчиков. Компания следит за последними тенденциями рынка, гибко реагирует на потребности клиентов, имеет большой опыт по решению нестандартных задач.