06 июня 2022

«Камский кабель» выступил партнером экологического фестиваля «Природа города». Мероприятие пршло 3 и 4 июня в Перми на городской эспланаде, в саду им. Миндовского, парке им. А.П. Чехова, Саду Соловьев.

Забота об экологии является одним из значимых направлений в деятельности «Камского кабеля». Предприятие постоянно повышает свой вклад в охрану окружающей среды.  В частности, реализован инновационный проект по модернизации очистных сооружений с внедрением технологии доочистки сточных вод на основе озонирования. Технология обработки сточных вод озоном активно внедряется по всему миру, однако в России она является инновационной. Данный способ позволяет эффективно очищать сточные воды от таких загрязняющих веществ, как нефтепродукты и фенолы. Кроме того, ведется планомерная работа по обновлению оборудования очистных сооружений на более энергоэффективное.

Для очистки выбросов в атмосферу на предприятии используется пыле- газоочистное оборудование, отвечающее современным экологическим требованиям. В сфере обращения с отходами применяется принцип минимизации воздействия образующихся отходов на окружающую среду. Отходы изолированной кабельно-проводниковой продукции разделяются с помощью современного оборудования для разделки кабеля. Составляющие кабеля сортируются. Часть материалов повторно используется в производстве кабельно-проводниковой продукции. Материалы не используемые в технологическом процессе, прессуются и передаются специализированным организациям для дальнейшей переработки.

Экофестиваль «Природа города» — открытая площадка для обсуждения важных вопросов экологии. Целью фестиваля является повышение ответственности людей за состояние природы Перми. В современном обществе вопросы экологии становятся ключевыми для многих компаний – для «Камского кабеля» эта тема, также важная составляющая развития.