65 фактов о «Камкабеле». Первый Знак качества, климатическая лаборатория и письмо в будущее.

05 мая 2022

Продолжаем нашу ежемесячную рубрику, приуроченную к 65-летнему юбилею завода «Камкабель».

1972 год. В стране утвержден проект государственного Знака качества: продукцию, выпускаемую в СССР, сравнивали с лучшими мировыми образцами, а затем присуждали награду. 14 ноября «Камкабель» получил свой первый Знак качества. Им был награжден монтажный провод марки МГСТ в стекловолокнистой изоляции для напольных электроплит.

В том же году в структуре центральной заводской лаборатории «Камкабеля» создана новая климатическая лаборатория. Теперь надежность кабельных изделий проверялась на пылезащищенность, устойчивость к морскому солевому туману, вибро- и ударопрочность.

В начале 1973 года «Камкабель» выполнил важный правительственный заказ — изготовил партию кабеля на напряжение 220 кВ для гидрокомплекса на реке Евфрат, что протекает в Турции, Ираке и Сирии. Досрочно была отгружена продукция для Ливана, ГДР, Румынии. На предприятии освоена новая модернизированная волочильная машина М-85. Это повысило производительность и снизило трудоемкость технологического процесса.

На митинге, приуроченном к 250-летию Перми, работники «Камкабеля» написали письмо в будущее — кабельщикам 2023 года. Они завещали потомкам беречь трудовую славу завода и шагать вперед, обгоняя время. Письмо замуровали в стену здания заводоуправления. Прошло почти пятьдесят лет. В следующем году письмо будет вскрыто.

В 1974 году за разработку и освоение шахтного кабеля ЭВТ работники «Камкабеля» были удостоены важной награды — Диплома первой степени и золотой медали Международной Лейпцигской ярмарки.

Еще через год на «Камкабеле» впервые в стране начали разработку и освоение производства кабеля на напряжение 110 кВ в алюминиевой гофрированной оболочке. Благодаря этому оказалось возможным увеличить сечение выпускаемых кабелей.

Окончилась 9-я пятилетка. Объем экспортной продукции «Камкабеля» увеличился вдвое. Изделия поставлялись в 60 стран мира. А их номенклатура состояла из 7000 маркоразмеров кабельной продукции.

Продолжение следует…